Цифровая микшерная система Allen & Heath dLive и микрофоны Audio-Technica использовалась для записи оперы «Трубадур» Джузеппе Верди, премьера которой недавно с успехом прошла на сцене Астраханского театра Оперы и Балета. Новый спектакль, украсивший собой репертуар театра, был создан творческим союзом режиссера Игоря Лысова и художественного руководителя театра и дирижера Валерия Воронина. Заглавные роли в нем исполнили звезда мировой оперной сцены тенор Рамон Варгас и прима Большого театра Ирина Долженко.

Для записи оперы «Трубадур» использовалась система dLive на базе компактного системного рэка DM0 с картой Waves, к которому были подключены два модуля расширения - DX32, установленный в оркестровой яме, и DX168 для микрофонов сцены. Управление системой dLive обеспечивали дистанционный контроллер IP-8 и программа dLive Director. Запись велась на ноутбук Mac Pro в программу ProTools 11.

Снятие звука в оркестровой яме обеспечивали студийные микрофоны Audio-Technica Серии 40 и концертные микрофоны Audio-Technica топовой линейки Artist Elite. В центре оркестровой ямы был установлен AT4050, бокам – два AT4047, далее – стереопары AE5100 и на краях – два АЕ3000. С помощью еще одного АЕ5100 была отдельно подзвучена арфа. Как обзорные микрофоны на втором ярусе использовалась пара AT4047.

Для снятия звука на сцене также использовались микрофоны Audio-Technica: на авансцене было установлено 9 микрофонов АЕ3000, в декорациях на сцене – два микрофона АЕ5100. Кроме этого, на балконе также был установлен один АЕ3000 для вокалистов.

Запись спектакля, выполненная с помощью системы Allen & Heath dLive и микрофонов Audio-Technica, будет использоваться для создания видеоверсии спектакля, а также в радиопередаче "Оперные страсти" с Николаем Рыбинским, которая выйдет на радио «Орфей» 12 декабря 2018.

Вадим Щербаков, руководитель филиала MixArt в ЮФО, который управлял системой dLive во время записи оперы, комментирует: «Я уже много раз работал с dLive на спектаклях Астраханского театра Оперы и Балета. Как и раньше на самых ответственных спектаклях – когда театр представлял свою постановку «Осуждения Фауста» на сцене Большого театра в Москве, когда в Астраханском кремле под открытым небом шла опера «Князь Игорь», – на премьере «Трубадура» система работала безукоризненно. Задача на этот раз была нетрадиционная для dLive, ведь она известна больше как концертная микшерная система, но все прошло прекрасно. Теперь с нетерпением ждем выхода передачи на радио «Орфей»!»