Audio-Technica System 10 показала лучшие результаты в тесте 2,4 ГГц радиосистем, который провели организаторы и участники VIII Конференции прокатчиков, прошедшей 30 января – 2 февраля 2014 г. в Самаре.

Кроме Audio-Technica System 10 в тесте «участвовали» еще две цифровые радиосистемы Line 6 и Shure, также работающие в диапазоне 2,4 ГГц. Испытания проводились в два этапа.

Сначала решено было сравнить, при каком максимальном расстоянии от приемника до передатчика радиосистемы смогут обеспечить устойчивый, без прерываний, прием сигнала. Для этого один из гостей конференции, вызвавшийся помочь в проведении теста, перемещался от сцены вглубь зала с включенным передатчиком в руке. System 10 на этом этапе показала лучший результат.

Далее была проверена способность радиосистем стабильно работать в условиях большой загруженности диапазона, то есть способность быстро находить свободные каналы при наличии в зале большого количества устройств, использующих Wi-Fi соединение. Для создания помех были задействованы беспроводной пульт управления световым оборудованием, смартфоны, планшеты и даже радиоуправляемые игрушки. Это испытание Audio-Technica System 10 также выдержала значительно лучше, чем ее конкуренты.

System 10 является диверситивной системой и использует три способа обеспечения надежности приема сигнала. Во-первых, она передает сигнал на двух динамически выбираемых частотах, что позволяет избежать интерференции. Система непрерывно осуществляет мониторинг выбранных частот и самостоятельно, без каких-либо действий со стороны пользователя, меняет их при необходимости. Во-вторых, передатчик System 10 передает сигнал в нескольких временных интервалах, что также позволяет повысить устойчивость приема. Наконец, система использует две антенны на каждом передатчике и приемнике, чтобы также максимизировать устойчивость сигнала. 

На выставке NAMM-2014 в начале этого года компания Audio-Technica представила новую модификацию System 10 - System 10 Stompbox, приемник которой выполнен в виде гитарной педали, может устанавливаться в педалборд и имеет два выхода A и B с возможностью переключения между ними, например, для использования разных гитарных усилителей.