Allen & Heath расширяет серию Qu! Сегодня на выставке NAMM был представлен ультракомпактный цифровой микшер Qu-Pac со встроенным сенсорным дисплеем и возможностью дистанционного управления при помощи iPad. Qu-Pac может использоваться как отдельностоящее устройство или монтироваться в рэк, предназначен для применения как в инсталляциях, так и на живых выступлениях музыкальных коллективов в многофункциональных помещениях, таких, как залы в школах или гостиницах, барах, ресторанах.

Новый микшер имеет 16 моно входов, 3 стерео входа и 12 выходов, расположенных на задней панели, а также может быть расширен до конфигурации 38 входов х 28 выходов при помощи модулей удаленных входов/выходов, подключаемых по кабелю Cat5. Qu-Pac позволяет сохранять и вызывать настройки микширования и параметры предусилителей, имеет встроенный многоканальный рекордер Qu-Drive, дакер на каждом канале, предлагает несколько способов организации персонального мониторинга и возможность передачи многоканального аудио по USB, а также оснащен встроенными процессорами эффектов с большой библиотекой пресетов. На данный момент Qu-Pac имеет самую богатую функциональность среди микшеров того же класса, представленных на рынке.

Как и другие цифровые микшеры Allen & Heath, Qu-Pac предлагает возможность удаленного управления с помощью iPad: данная функция впервые появилась в микшерной системе Allen & Heath iLive более 4 лет назад. Приложение Qu-Pad для iPad позволяет настраивать все основные параметры Qu-Pac во время выступлений с любого места в зале. В отличие от рэковых цифровых микшеров других производителей, управляемых только с планшетов, Qu-Pac имеет 5-дюймовый цветной сенсорный дисплей высокого разрешения, который предоставляет быстрый и удобный доступ ко всем функциям и параметрам. Пользователи смогут применять его для выполнения простых каждодневных задач или как резервный интерфейс управления на случай проблем с Wi-Fi соединением во время живых выступлений. В отображаемом на дисплее окне Qu-Control можно разместить «виджеты» для управления уровнями и mute, а также организовать их наиболее удобным для конкретного пользователя и конкретного случая применения способом. Индивидуально настроить микшер Qu-Pac позволяют также и пятнадцать программируемых кнопок. Кроме этого, в нем предусмотрена возможность предоставить пользователям разные уровни доступа к функциями микшера, а также защита паролем.

В дополнение к возможности записи и воспроизведения стерео с USB накопителей, Qu-Pac имеет встроенный 18-канальный USB-рекордер Qu-Drive, который позволяет делать (и воспроизводить) многоканальные записи на внешние жесткие диски в формате wav. Благодаря наличию USB аудиоинтерфейса 32x32, совместимого с компьютерами Mac и PC, новый микшер также станет отличным решением для студии, например, для поканальной записи, мониторинга или дубляжа. Собственный протокол и интерфейс Allen & Heath – dSNAKE – позволяет при помощи одного кабеля Cat5 подключать к Qu-Pac модули удаленных входов/выходов AB168, AR84 и AR2412. Кроме этого, Qu-Pac предлагает два способа организации персонального мониторинга: при помощи приложения Qu-You для iPhone и цифровых персональных микшеров Allen & Heath ME-1, которые также подключаются к микшеру через порт dSNAKE.

На микрофонных/линейных входах Qu-Pac установлены предусилители AnalogiQ™ с возможностью полного сброса и вызова настроек, которые обеспечивают чистый и прозрачный звук с минимальными искажениями. Процессоры эффектов Qu-Pac позволяют использовать большое количество эмуляций классических приборов обработки, заимствованных у туровой цифровой микшерной системы Allen & Heath iLive. Кроме этого, Qu-Pac предлагает своим пользователям такие инструменты, как спектроанализатор и широкие возможности мониторинга уровней сигнала.

Гленн Роджерс, управляющий директор Allen & Heath, так прокомментировал выпуск нового пульта: «Qu-Pac – решение для многих распространенных проблем. Музыкальным коллективам, которые работают в барах и клубах, он пригодится в ситуации, когда для «настоящего» микшера в зале нет места. В инсталляциях с его помощью также можно будет выполнить самые разные задачи, от проведения аудио-видео презентаций и конференций до озвучивания гостиниц, баров и ресторанов, где управлять звуком должны сотрудники без звукорежиссерского опыта, которым трудно иметь дело с обычным микшером. Например, возьмем бар или ресторан с живой музыкой по выходным. Qu-Pac – идеальное решение для такого объекта: благодаря понятному и индивидуально настраиваемому интерфейсу пользователя, доступному со встроенного дисплея, работники заведения смогут легко изо дня в день управлять фоновым звуком, а во время живых выступлений звукорежиссер будет иметь возможность детально настраивать все параметры микширования с iPad и использовать встроенный дисплей пульта как резервный на случай проблем с Wi-Fi. Это лишь один из вариантов применения этого универсального и функционального устройства».

Начало продаж микшеров Qu-Pac запланировано на март 2015 г.