Allen & Heath представил новый 96 кГц цифровой микшер Avantis, который стал третьим микшером компании, построенным на процессоре XCVI FPGA. В нем реализованы все самые современные технологии Allen & Heath, он имеет 64 канала и 42 настраиваемые шины, два сенсорных экрана Full HD, предлагает различные опции расширения конфигурации входов/выходов и возможность использовать обработку как во флагманской микшерной системе dLive.

«Avantis занимает место между dLive и SQ, он дополняет наше семейство 96 кГц микшеров нового поколения, - комментирует Роб Кларк (Rob Clark), управляющий директор Allen & Heath. – Avantis предлагает многие функциональные возможности, благодаря которым dLive и SQ стали столь популярны, в формате однокомпонентного 64-канального микшера с новым интерфейсом пользователя, широкими возможностями подключения модулей входов/выходов и опциональной обработкой dPack, которая позволяет по желанию добавить в новый микшер расширенную обработку, аналогичную обработке системы dLive».

«В добавление к этому, – продолжает Роб Кларк, – при разработке Avantis мы по-новому подошли к индустриальному дизайну и в итоге создали для него полностью металлический корпус – очень прочный, легкий и фантастически красивый».

Микшер Avantis, заключенный в литой корпус с элементами из труб, имеет на передней панели два больших сенсорных экрана Full HD и связанные с ними энкодеры, которые являются центральными элементами управления.

«Два сенсорных экрана не новшество, но мы поняли, что мы можем использовать их, чтобы предоставить пользователям новые интересные возможности, – так мы пришли к созданию интерфейса пользователя Continuity UI, – говорит Энди Белл (Andy Bell), директор направления исследований и разработки Allen & Heath. – С первых секунд знакомства с Avantis звукорежиссеры оценят то, как легко в процессе работы с ним переходить от физических органов управления к сенсорным экранам и обратно. Вы можете настраивать gain и панорамирование при помощи физических энкодеров, а далее нажатием кнопки на экране перейти к настройками эквалайзера или динамической обработки. Новый микшер также имеет панель FastGrab, расположенную в правой части каждого экрана, которая позволяет быстро и легко получить доступ к управлению посылами aux, эквалайзером, компрессором и эффектами для выбранного в данный момент или какого-то специального канала. С интерфейсом пользователя Continuity звукорежиссер, а не микшер, решает, как лучше и удобнее работать».

Многие пользователи предпочтут использовать Avantis с модулем расширения GX4816 (48 входов / 16 выходов). Однако новый микшер является полноправным членом цифровой «экосистемы» Allen & Heath, а это значит, что пользователи, желающие получить в свое распоряжение компактную систему, и прокатные компании, у которых уже есть в арсенале микшерные системы Allen & Heath, смогут подключить к Avantis и другие модули расширения. Новый микшер также совместим с персональными микшерами Allen & Heath серии ME и удаленными контроллерами серии IP.

Avantis имеет на борту 12 физических аналоговых входов XLR, 12 аналоговых выходов XLR плюс интерфейс AES (стерео вход, 2 стерео выхода). Два слота для интерфейсных карт позволяют добавить в Avantis любые существующие опциональные карты dLive, включая Dante (64x64 и 128x128), Waves, gigaACE, MADI и др., чтобы расширить интеграционные возможности системы, реализовать сплиттирование входов для FoH и мониторных систем и многоканальную запись.

Avantis изначально имеет мощные средства обработки, которые способны удовлетворить потребности большинства пользователей, включая компрессоры, эквалайзеры и 12 процессоров эффектов RackExtra. Кроме этого, в Avantis можно добавить опциональную обработку dPack и получить в свое распоряжение обработку dLive, включая динамическую обработку Dyn8 (до 16 виртуальных приборов), компрессоры DEEP и предусилитель Dual Stage Valve. Дополнительно приобретенные элементы dPack будут получать все последующие обновления DEEP и эффектов бесплатно, они не потребуют от пользователей в будущем новых вложений.

«Сегмент рынка микшерных пультов между SQ и dLive завален устаревшими 48 кГц микшерами на базе DSP процессоров, – комментирует Ник Беретта (Nic Beretta), руководитель направления продуктов Allen & Heath. – Avantis привнесет в этот сегмент возможности и производительность нового поколения. Пользователи, работающие на различных концертных площадках, в храмах, прокатных компаниях будут приятно удивлены тем, как хорошо он удовлетворяет самые разные требования. Это действительно впечатляющий микшер по привлекательной цене».