Компания Allen & Heath представила обновленную версию компактного радиовещательного микшера XB-14.

По просьбам пользователей в модели XB-14² была добавлена отдельная шина прослушивания, улучшен эквалайзер и увеличен диапазон настройки gain для стереоканалов. Кроме этого, в нем используются улучшенные микрофонные предусилители и появились дополнительные опции мониторинга, а корпус обновленного микшера получил матовую окраску.

Данный микшерный пульт может использоваться в небольших радиостудиях или на интернет-радио, на «корпоративных» радиостанциях организаций или учреждений, например университетов или больниц, а также на более крупных радиостанциях с несколькими студиями. XB-14 имеет ряд специфических функций и возможностей, характерных для радиовещательных пультов, включая каналы Telco для приема телефонных звонков, функцию фейдер-старт для управления внешними источниками или автоматического заглушения выходов на акустические системы, функцию start/cue для управления проигрывателями, несколько выходов для наушников и дополнительную стерео шину (Mix B).

Версия XB-14² приобрела ряд новых особенностей по сравнению с предшественницей. В частности, она имеет стереошину для прослушивания, которая позволяет «выбрать» отдельные каналы из основного микса для их мониторинга вне эфира. Эквалайзер каналов Telco был заменен ВЧ / НЧ фильтрами. Также в обновленном пульте предусмотрена возможность управления уровнем входа для внешнего мониторинга. Кроме этого, XB-14² оснащается улучшенными микрофонными предусилителями, которые имеют более низкий уровень шума и более широкий диапазон регулировки сигнала. Стереовходы XB-14² имеют более широкий диапазон настройки gain и дополнительные опции настройки маршрутизации. Наконец, корпус микшера теперь окрашивается матовой краской, которая не дает бликов.

«Все пользователи XB-14, с которыми мы общались, высоко оценивают его звук и широкий набор функций, который уместился в компактном корпусе. Этот пульт сделал работу инсталляторов и звукоинженеров проще, он находит применение в разных по сложности и масштабам радиостудиях, - комментирует разработчик Майк Гриффин (Mike Griffin). – В версии Mk2 мы добавили ряд возможностей по запросам пользователей. Мы уверены, что обновленный микшер понравится им еще больше!»