Audio Technica Beijing

Audio-Technica снова с большой гордостью поддерживает Зимние игры, проходящие в данный момент в Пекине, предоставляя для самого значимого спортивного события года масштабный парк микрофонов, наушников и аксессуаров.

Инновационные микрофонные решения Audio-Technica уже более 26 лет раз в два года применяются при ведении телетрансляций самых популярных в мире спортивных соревнований, проходящих в нескольких локациях в течение 2 недель.

Видеокамеры, обеспечивающие трансляции из Пекина, оснащены микрофонами-пушками Audio-Technica, общее число которых превышает 700; большинство из них составляют стереомикрофоны BP4027 и BP4029, которые позволяют передать очень детальную звуковую картину событий.

В местах проведения соревнований на льду – по конькобежному спорту, хоккею и фигурному катанию – применяется инновационный подход к размещению микрофонов. Около 60 штук контактных микрофонов AT880b были утоплены в лед до его полного замерзания, они захватывают самые тонкие и едва уловимые звуки от коньков спортсменов.

Чтобы телезрители, находясь у себя дома, смогли погрузиться в тактику, движение и азарт соревнований по керлингу, для их трансляции задействовано более 50 каналов радиосистем Audio-Technica Серии 5000 с поясными передатчиками, которые зачастую работают непрерывно до 13 часов в день в условиях низких температур и сильно загруженного радиочастотного диапазона.

Ключевая особенность спортивных телетрансляций из Пекина – это детальная передача «окружающего» звука в формате 5.1. Для его захвата применяются комбинации микрофонов AT4050 и AT4050ST с большой диафрагмой, которые чаще всего подвешиваются с высоты, а также пары стереомикрофонов BP4025, которые устанавливаются на специальное ветрозащитное крепление в конфигурации 4.0. Всего для снятия окружающего звука в местах проведения соревнований используется более 200 таких микрофонов.

Большой арсенал оборудования Audio-Technica, задействованный на играх, также включает в себя поверхностные микрофоны U851R в специальных «зимних» цветах, петличные микрофоны BP899 и BP898, размещенные незаметно на площадках для проведения соревнований, а также значительное количество in-ear мониторов Серии Е и наушников Серии Mx.

Кроме этого, на играх используется 14 экземпляров прототипа микрофона 8.0 от Audio-Technica, состоящего из восьми микрофонных элементов диаметром 12 мм. Прототип впервые был успешно испытан два года назад в Токио. Телерадиовещательная служба, отвечающая за трансляцию игр, использует прототипы 8.0 для получения иммерсивного аудио. Снятый ими звук микшируется в реальном времени в быстро меняющейся обстановке соревнований и используется для крупных планов игровых событий и передачи особой звуковой картины, характерной для каждой спортивной дисциплины.