С 17 по 21 февраля 2016 г. компания MixArt провела в Астрахани целую серию мероприятий, на которых местные специалисты по профессиональному звуку смогли познакомиться с новой цифровой микшерной системой Allen & Heath dLive: технический семинар, концерт группы «Мельница» и концерт Оркестра русских народных инструментов им. В. Махова. Все они прошли при технической поддержке представительства MixArt Distribution в Южном Федеральном округе.

17 февраля в стенах астраханского клуба Harat's Irish Pub состоялся семинар, посвященный системе dLive. Его открыл Алексей Буравлев, специалист MixArt по цифровому звуковому оборудованию, который рассказал о возможностях и преимуществах новой цифровой микшерной системы от Allen & Heath, а также продемонстрировал ее в практическом применении. За демонстрацией последовала секция вопросов и ответов, которая, благодаря активности собравшихся гостей, продлилась намного дольше запланированного, так что в итоге, к нашей большой радости, презентация dLive заняла целых четыре вместо обычных полутора и переросла в интересное профессиональное общение.

После небольшого перерыва в рамках семинара также состоялась презентация акустических систем K-Array, которую провел Вадим Щербаков, директор представительства MixArt Distribution в ЮФО. Закончилось мероприятие прослушиванием звуковых комплектов K-Array KR802 и KR102.

На следующий день, 18 февраля 2016, слушатели семинара получили возможность увидеть и услышать dLive в живой работе. Система, состоявшая из консоли S5000 и микс-рэка DM48 с платами Dante, Waves и MADI на борту, использовалась в качестве FOH пульта на концерте группы «Мельница» в Астраханском гастрольном театре. Работал с системой звукорежиссер Алексей Денисов. Кроме этого, на концерте в качестве мониторного пульта использовалась еще одна цифровая микшерная система Allen & Heath – GLD-112 с картой MADI. В системном рэке dLive DM48 было задействовано 30 входов, сигнал с которых по протоколу MADI передавался в GLD-112. Алексей Денисов: «dLive звучит более чем достойно! Приятно, когда можно делать современный звук. Это невероятно адекватная консоль, обязательно внесу в райдер!» Так как использовавшаяся система dLive имела на борту плату Waves, удалось сделать многоканальную запись концерта в Pro Tools. Для подзвучки барабанов на концерте использовались микрофоны из комплекта Lewitt DTP Beat Kit 6.

19 февраля 2016 микшерная система dLive вместе со звуковым комплектом K-Array KR802 переехала в концертный зал Астраханской филармонии, который готовился к проведению концерта патриаршего хора Свято-Данилова монастыря. Однако 20 февраля из-за большого снегопада самолет с хоровым коллективом не смог прибыть в Астрахань, и концерт был отменен.

Концерт хора не состоялся, а аппаратура выставлена, настроена и готова прозвучать, неужели мы уедем просто так? К нашей радости, 21 февраля в Астраханской филармонии состоялся концерт Оркестра русских народных инструментов им. В. Махова и солистки филармонии Елены Евтушенко, на котором мы смогли опробовать dLive в связке комплектом K-Array KR802 в качестве портальной системы и комплектом K-Array KR102 в качестве мониторов. Также нам удалось сделать многоканальную запись оркестра с использованием микрофонов Audio-Technica AT8033, AT4050, AT4047 и Lewitt LCT340. Так что сразу по окончании концерта коллектив оркестра был приглашен на прослушивание своего же выступления! Дирижер оркестра Леонид Бутаков: «Потрясающее звучание! Невероятно бархатный и мягкий звук! Концерт прошел на одном дыхании, было очень приятно дирижировать. Такой звук мы получили впервые!» Солистка Астраханской филармонии Елены Евтушенко: «Было очень легко петь, очень комфортно работать на сцене!»

На этом путешествие новой цифровой микшерной системы Allen & Heath dLive по городам России не заканчивается. Все желающие смогут в ближайшее время познакомиться с ней на других мероприятиях MixArt, а также на демонстрациях, которые будет проводить звукорежиссер Роберт Бойм в марте и апреле 2016 в ходе гастрольного тура Леонида Агутина и Анжелики Варум (подробнее узнать о демонстрациях и зарегистрироваться на них можно здесь).

Благодарим за помощь и гостеприимство Евгения Наточего, директора Harat's Irish Pub. Также выражаем особую признательность за энтузиазм и доверие Валентине Черняковой, директору Астраханской государственной филармонии.