Роберт Бойм, один из самых известных и востребованных звукорежиссеров нашей страны, стал эндорсером Allen & Heath iLive!

Два года назад Роберт первым в России начал постоянно использовать эту цифровую микшерную систему в своей работе. Для концерта Леонида Агутина на Кубе в рамках проекта Havana Calling Роберту потребовалось привезти микшерный пульт с собой из России. Система iLive, состоявшая из двух рэков iDR-32 с картами MADI и управлявшаяся при помощи программ

ы iLive Editor, стала отличным решением в той ситуации. Сочетание мобильности, качественного звука, удобного интерфейса и широких возможностей по обработке оказалось настолько привлекательным, что Роберт выбрал iLive после небольшого тестирования, не имея на тот момент опыта работы с этой системой на больших концертах. 

За прошедшее с тех пор время Роберт стал одним из лучших специалистов по iLive в России. Благодаря ему сотни его коллег-звукорежиссеров, прокатчиков, сотрудников концертных залов и клубов смогли познакомиться с системой и получили первый опыт работы с ней. Своей помощью, рекомендациями и тесным сотрудничеством со службой технической поддержки MixArt Роберт внес неоценимый вклад в развитие и улучшение системы iLive.

В настоящее время Роберт использует систему, которая включает в себя два рэка iDR-32, управляющую консоль iLive-T80, две интерфейсные карты MADI и две – Dante. 

Роберт Бойм: 
– В последнее время я все чаще использую интерфейс DANTE, тем не менее, MADI по-прежнему очень помогает, когда нужно подключить iLive к другим системам, например DIGICO. Я всегда стараюсь не использовать ЦАП повторно, а забираю каналы после предусилителей по MADI, обрабатываю в системе iLive, а потом обратно посылаю для раздачи по мониторам и FOH. 

Протокол DANTE пока не так популярен в цифровых системах, но это вопрос времени. Сейчас я использую его для обработки звука плагинами, например WAVES, а также для воспроизведения многоканальной фонограммы (во время концерта это гораздо удобнее, чем просто стереофонограмма). Когда есть возможность, посылаю по DANTE сигнал на процессоры, такие, как LAKE LM26, а также применяю его для соединения двух и более систем iLive в FOH–MON сплит, и, конечно, для записи мультитрека на Mac-mini. 

Начиная с 2009 г., Роберт использовал систему iLive на концертах практически всех артистов и коллективов, с которыми сотрудничает: Orlando Valle Maraca, Omara Portuondo, Леонид Агутин, Анжелика Варум, Владимир Пресняков, Наталия Подольская, Big Beat Jam, Баста, Гуф, УмаТурман, Градусы, Маша и Медведи, Сергей Пенкин, Алина Орлова, Александр Панайотов, Алексей Чумаков, Павел Воля, Николай Моисеенко, Марк Юсим. 

Роберт Бойм: 
– Я неоднократно работал с системой iLive на выступлениях многих артистов, все они высоко оценили результат, которого она позволяет достичь: и звук, и мобильность, и удобство управления при помощи iLive Editor. 

Один из самых интересных моих проектов за последнее время – это запись концертов Ришара Бона (Richard Bona), Виктора Бейли (Victor Bailey) и Jazz Parking Band. Я работал с ними в качестве мониторного звукорежиссёра. Ришар Бона и его FOH звукорежиссер Даниель Буавен (Daniel Boivin) высоко оценили возможности и качество звучания системы iLive.

В 2011 г. я также работал с iLive на фестивале «Усадьба Джаз» (площадка «Берег»). Благодаря системе, после предварительной подготовки «шоу» и проработки райдеров всех выступавших групп, получилось сократить до минимума переключения между артистами, а также сделать запись всего мероприятия. Все без исключения артисты оценили удобство работы с мониторным звукорежиссёром, который мог совершенно свободно передвигаться по сцене с ноутбуком в руках и настраивать звук. В последнее время это уже становится правилом для корректной работы на сцене. При разработке системы iLive данной функции было уделено особое внимание, на мой взгляд, это одно из главных ее преимуществ.