13-14 октября 2015 г. команда московского офиса MixArt и представительства MixArt в Южном федеральном округе обеспечивала техническое сопровождение мероприятий, прошедших в рамках визита Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Донскую митрополию. В двух звуковых инсталляциях, выполненных по этому случаю в соборах в станице Старочеркасская и в городе Новочеркасске было использовано профессиональное звуковое оборудование Allen & Heath, Audio-Technica, K-Array и QSC.

В ходе своего визита Патриарх Кирилл 13 октября 2015 г. совершил утреню всенощного бдения в Воскресенском войсковом соборе станицы Старочеркасская, а 14 октября 2015 г. освятил восстановленный Патриарший Вознесенский войсковой всеказачий кафедральный собор в Новочеркасске, отслужил в нем Божественную литургию и возглавил открытие и первое заседание V Всемирного конгресса казаков.

Божественную литургию в новоосвященном Вознесенском соборе в Новочеркасске сопровождали пением сводный хор духовенства Ростовской епархии и сводный хор Новочеркасского благочиния. Богослужение транслировалось в прямом эфире телеканалов «Союз» и «Южный регион». Также литургия транслировалась на экраны и акустические системы, установленные на площади перед собором.

Для того чтобы озвучить все мероприятия, состоявшиеся в ходе визита патриарха Кирилла в Донскую митрополию, команда специалистов MixArt под руководством Вадима Щербакова, директора представительства MixArt в Южном федеральном округе, выполнила две временные инсталляции звуковых систем.

Первая из систем – установленная в Воскресенском соборе станицы Старочеркасская –обеспечивала озвучивание самого помещения храма и прилегающей к нему улицы. Для управления звуком внутри собора использовался цифровой микшерный пульт Allen & Heath Qu-24 с подключенным к нему модулем удаленных входов/выходов AR84. Роль системы звукоусиления выполняли четыре активных акустических комплекта K-Array KR102. На улице перед храмом для обеспечения трансляции службы был установлен еще один цифровой микшер Allen & Heath серии Qu – Qu-16, к которому были подключены две активные 3-полосные акустические системы QSC KW153. В ходе утрени, которую Патриарх Кирилл отслужил в Воскресенском соборе, использовались радиосистемы и микрофоны Audio-Technica.

При озвучивании Вознесенского собора в Новочеркасске команде MixArt необходимо было обеспечить выполнение двух разных задач: проведение богослужения с участием двух хоров и прямой трансляцией на несколько телевизионных каналов, а также конгресса с большим количеством делегатов.

Сердцем установленной в соборе звуковой системы стал цифровой микшер Allen & Heath GLD. Так как в данной инсталляции было критически важно исключить любую возможность технических сбоев, все использовавшиеся элементы GLD были дублированы. В итоге микшерная система, установленная в храме, включала в себя две консоли GLD-80 (основную и резервную), два модуля удаленных входов/выходов AR2412 (основной и резервный) и четыре модуля удаленных входов/выходов AR84 (два основных и два резервных).

К GLD по интерфейсу АСЕ была подключена цифровая микшерная система Allen & Heath iLive, состоявшая из управляющей консоли iLive-R72 и рэка iDR10. Данная система обеспечивала трансляцию богослужения на площадь перед собором, где были установлены большие видеоэкраны, а также озвучивание площади во время выступления патриарха с речью и в ходе парада казачьих войск. Аудиосигнал с iDR10 по MADI отправлялся на пульт ПТС для трансляции в прямой эфир двух телеканалов.

Одним из важнейших требований в данной инсталляции было установить звукоусилительное оборудование внутри храма максимально незаметно для всех участников богослужения, и церковнослужителей, и прихожан, а также для телевизионных камер. В этих условиях выбор команды MixArt пал на активные комплекты K-Array KR102 с стеллитами типа “column line array”. Всего в соборе было установлено восемь комплектов K-Array KR102. Каждый из них был подключен к основной и резервной системам Allen & Heath GLD.

В ходе богослужения в Воскресенском соборе были использованы различные микрофоны Audio-Technica и радиосистемы Audio-Technica Серии 3000. Для подзвучки двух хоров, участвовавших в литургии, были выбраны 12 микрофонов АТ8033 для ближней зоны и 4 микрофона АТ 4050SM для дальней зоны. Чтецы во время богослужения использовали 2 микрофона AT2010, диаконы – 4 петличные радиосистемы АТW-3110b. Также в ходе литургии священнослужители использовали 4 вокальные радиосистемы АТW-3141b с динамическим передатчиком и 2 ручные радиосистемы АТW-3171b с конденсаторным передатчиком. Все радиосистемы были заведены в дистрибьютеры с выносными антеннами для увеличения мощности приема радиосигнала.

Для снятия речи патриарха Кирилла во время его выступления на площади перед собором применялись два микрофона AT2010.

В ходе открытия и первого заседания V Всемирного конгресса казаков использовались микрофоны «на гусиной шее» и микрофоны-пушки Audio-Technia: 10 микрофонов PRO49QL с подставками AT8615S, два микрофона ES915ML24, два микрофона ES915SML21, два BP4073 и два AT8015. Данные микрофоны обеспечивали снятие речи патриарха Кирилла, а также подзвучку президиума и трибуны.

В качестве мониторных систем для Патриарха и других членов президиума конгресса были использованы гибкие акустические системы K-Array KAN200 (Anakonda). Они были «одеты» в белые чехлы и незаметно размещены по краю президиума. Такое необычное решение для обеспечения мониторинга привлекло большое внимание как сотрудников технических служб патриарха, так и самих членов президиума конгресса.

На площади перед собором работала система звукоусиления на базе активного линейного массива QSC KLA. Кроме этого, в качестве мониторов для патриарха Кирилла на площади применялись активные акустические системы QSC K12, а в алтаре храма – QSC K8.

На проектирование и согласование инсталляций в соборах Новочеркасска и с. Старочеркасская ушло почти два месяца, а техническая подготовка к озвучиванию литургии, конгресса и сопутствовавших им мероприятий длилась неделю. В рамках подготовки Вадим Щербаков, директор представительства MixArt в ЮФО, также провел лекцию и практикум для учащихся Донской семинарии, которые готовятся в будущем заниматься техническим сопровождением церковных служб. Непосредственно на установку и настройку всего оборудования у команды MixArt ушло шесть часов. Чтобы проверить готовность инсталлированной системы были проведены две технические репетиции.

Олег Щербаков, директор представительства MixArt в Южном федеральном округе: «Невозможно передать, насколько этот проект был важен для нас. Визит патриарха Кирилла, освящение долго реставрировавшегося собора в Новочеркасске – большое событие не только для нашего региона, это событие масштаба страны. К нему было приковано внимание огромного числа верующих: и тех, кто пришел в храм, и тех, кто смотрел трансляцию по телевизору. На литургию и конгресс должны были приехать представители региональной и федеральной администрации, высшие церковные чины, а кроме них еще и верующие со всего региона – для них мы просто обязаны были поработать на совесть и сделать так, чтобы они смогли в полной мере почувствовать всю красоту и торжественность богослужения».