Учитывая важную роль в поддержании связи со своими слушателями во время изоляции, на общественной радиостанции East Leeds FM недавно создана установка удаленного вещания на базе пульта Allen & Heath SQ-5.

Несмотря на то, что East Leeds FM был создана как интернет-радио, она указала на необходимость предоставлять информацию пожилым слушателям, не имеющим доступа в интернет. Станция быстро получила лицензию и создала новое ежедневное шоу «Держаться на расстоянии, оставаясь рядом». Поскольку ведущие и технические специалисты не могут получить доступ к офису станции в художественном центре Chapel FM в Лидсе, с марта волонтер и бывший звукорежиссер BBC Фил Дрисколл разработал решение для записи и трансляции шоу.

Офис Фила стал центром системы, откуда ведется прямая трансляция, выступают ведущие, участники и интервьюируемые, а также воспроизводятся предварительно записанные материалы и джинглы. Консоль Allen & Heath SQ-5, изначально приобретенная для записи выступлений духового оркестра, теперь используется как вещательная консоль, обеспечивая основную программу, поддерживая двусторонний обмен сообщениями и управляя отправкой радиоканала удаленным слушателям.

«SQ-5 работал безупречно. Гибкость маршрутизации и одновременной обработки нескольких миксов позволили мне настроить его так, чтобы он работал как вещательный пульт, даже если он не был изначально спроектирован как для таких задач, - комментирует Фил. «Основная сложность заключалась в том, чтобы настроить индивидуальные обратные связи для каждого внешнего источника, чтобы я мог общаться с участниками, не мешая выступающим в эфире. С помощью форума сообщества A&H я пришел к решению, позволяющему использовать MUTE группы на программируемых клавишах, что дало мне индивидуальную кнопку обратной связи для каждого удаленного источника».

Консоль ZED-420 используется в качестве основного выходного пульта, а ее USB-выход управляет FM-передатчиком станции и веб-трансляцией. В домах выступающих установлены три небольшие студии, одна из которых использует микшер ZED-14 для предварительной записи контента.

Следуя успеху «Держаться на расстоянии, оставаясь рядом», East Leeds FM оборудовал дополнительную удаленную студию SQ-5 для трансляции вечерних шоу, ориентированных на молодежь.