На открывшейся вчера в Лас-Вегасе выставке InfoComm 2014 компания Audio-Technica представила накамерную версию цифровой 2,4 ГГц радиосистемы System 10.

Новая модификация System 10 включает в себя устанавливающийся на видеокамеру легкий и компактный (8,9 x 5,7 x 2,8 см) приемник ATW-R1700, имеющий отдельный мониторный выход для наушников и основной аудиовыход на разъемах 3,5 мм Mini-Jack, который может использоваться как балансный и небалансный. Питание приемника обеспечивает встроенный литий-ионный аккумулятор. ATW-R1700 имеет индикаторы уровня заряда батарей приемника и передатчика, может использоваться с поясными и ручными передатчиками System 10.

Накамерная радиосистема System 10 работает в диапазоне 2,4 ГГц и не подвержена помехам от DTV оборудования. Она полностью снимает проблему наличия свободных частот, позволяет получить естественный чистый звук и отличается простотой в использовании: обеспечивает мгновенный выбор канала, синхронизацию и настройку.

System 10 является диверситивной системой и использует три способа обеспечения надежности передачи/приема сигнала. Во-первых, она передает сигнал на двух динамически выбираемых частотах, что позволяет избежать интерференции. Во-вторых, передатчик передает сигнал в нескольких временных интервалах, что позволяет повысить устойчивость приема. Наконец, система использует две антенны на каждом передатчике и приемнике, чтобы также максимизировать устойчивость сигнала.

Накамерный приемник Audio-Technica ATW-R1700 появится в продаже осенью 2014 г.

Радиосистема Audio-Technica System 10 была впервые продемонстрирована европейским пользователям на прошлогодней выставке Prolight + Sound 2013, а в январе 2014 г. на NAMM-2014 была представлена ее гитарная версия.