10 октября 2014 г. на выставке AES Convention в Лос-Анджелесе компания Audio-Technica представила второй микрофон своей флагманской студийной Серии 50. Новинка, получившая название AT5045, представляет собой инструментальный side-address микрофон с большой диафрагмой, выполненный в корпусе «карандашного» типа. AT5045 имеет кардиоидную диаграмму направленности, обеспечивает естественный, хорошо сбалансированный звук, отличающийся исключительной реалистичностью и глубиной. Микрофоны данной модели можно будет приобрести и использовать по одному или стереопарой (AT5045P). Как и вокальный AT5040, с которого началась Серия 50, AT5045 изготавливается вручную и проходит тщательный контроль качества.

AT5045 обеспечивает прозрачный звук, имеет низкий собственный шум, выдерживает высокие уровни звукового давления (до 149 дБ) и обладает впечатляющим динамическим диапазоном (141 дБ). С такими техническими характеристиками он идеально подойдет для различных инструментов, имеющих динамичный, богатый оттенками звук: тарелок, перкуссионных инструментов, акустических гитар, смычковых струнных и иных акустических инструментов.

В конструкции AT5045 используется большая диафрагма прямоугольной формы, которая была специально разработана инженерами Audio-Technica для данного микрофона и обеспечивает детальную передачу нюансов звука. Диафрагма имеет толщину 2 мкрн, позолочена методом вакуумного напыления и искусственно состарена, чтобы технические характеристики микрофона не менялись со временем, оставались постоянными на протяжении многих лет.

Еще одна важная конструктивная особенность AT5045 – это совершенная система крепления компонентов внутри корпуса, которая эффективно изолирует капсюль. В комплекте с AT5045 поставляется инновационное изолирующее крепление на стойку, которое не только защищает микрофон от передачи на него механических шумов и резонансов, но и позволяет точно позиционировать его относительно источника. Кардиоидная диаграмма направленности капсюля обеспечивает отсечку нежелательных звуков позади микрофона и надежную изоляцию звука расположенного перед ним источника.

AT5045 имеет элегантный и прочный корпус из алюминия и меди, благодаря которому данный микрофон можно использовать не только в студии, но и на сцене в условиях концерта. Помимо изолирующего крепления на стойку с резьбой ⅝" (AT8481) в комплекте с микрофоном также идут ветрозащита и жесткий кейс.

Технические характеристики AT5045:
Капсюль: пластина с фиксированным зарядом, постоянно поляризованный конденсатор
Диаграмма направленности: кардиоидная
Диапазон частот: 20 Гц – 20 кГц
Чувствительность: - 35 дБ (17,7 мВ) относительно 1 В/1 Па
Сопротивление: 100 Ом
Макс. SPL: 149 дБ SPL, 1 кГц при 1% T.H.D.
Шум: 8 дБ SPL
Динамический диапазон: 141 дБ, 1 кГц при макс. SPL
Соотношение сигнал/шум: 86 дБ, 1 кГц при 1 Па
Требует фантомного питания 48 В