Компания Audio-Technica представила подвесной микрофонный массив ES954, который представляет собой эффективное и выгодное по стоимости решение для переговорных комнат, конференц-залов и любых других помещений, которые используются для проведения переговоров и встреч.

Микрофонный массив ES954 оснащен 4 капсюлями и при использовании с цифровым автоматическим микрофонным микшером Audio-Technica ATDM-0604 Digital SmartMixer™ обеспечивает снятие звука на 360° благодаря возможности настройки виртуальных гиперкардиоидных или кардиоидных диаграмм направленности, которые можно вращать в горизонтальной плоскости и наклонять по вертикали.

ES954 предназначен прежде всего для видеоконференций и может использоваться одиночно или по несколько штук, при этом он разборчиво снимает голос каждого говорящего в комнате, а общее количество доступных каналов аудио ограничивается только возможностями микшера или DSP процессора, управляющего звуком в комнате. При использовании ES954 с цифровым автоматическим микшером Audio-Technica ATDM-0604 Digital SmartMixer™ посредством интуитивно понятного графического интерфейса можно настраивать ширину и ориентацию каждой виртуальной диаграммы направленности: поворачивать их в горизонтальной плоскости с шагом 30° и наклонять по вертикали, чтобы изменять угол захвата микрофонного массива в зависимости от высоты потолка и того, стоят или сидят пользователи.

Микрофонный массив ES954 оснащается неотсоединяемым кабелем длиной 1,2 м с фиксатором, который позволяет легко регулировать длину подвеса. В ES954 применяется технология защиты от радиочастотных помех UniGuard™. Он комплектуется потолочным подвесом AT8554 с разъемами RJ45 и клеммами для простого и надежного монтажа. ES954 подключается к микшеру посредством пары стандартных кабелей Cat 5, которые обеспечивают передачу в микшер четырех каналов аудио и подключение LED кольца. ES954 имеет интегрированное logic-controlled LED кольцо красного/зеленого цвета, которое обеспечивает ясную индикацию включения/вылючения Mute.

Для оснащения небольшого конференц-зала будет достаточно одного микрофонного массива ES954 в центре конференц-стола, который будет управляться при помощи подключенного микшера и обеспечивать зону покрытия в форме четырех одинаковых секторов 90°. При использовани гейта на каждом микрофонном канале эту систему можно будет настроить так, чтобы она автоматически «следовала» за говорящим при его перемещении по комнате.

Программное обеспечение микшера также позволяет перенастраивать дигараммы направленности каждого из четырех каплюлей ES954 в случае изменения разположения кресел в зале. Разные варианты расположения кресел и соответствующие им настройки диаграмм направленности можно сохранить в памяти микшера как пресеты и повторно использовать в будущем. В больших залах можно устанавливать несколько ES954, например, по одному на концах длинного конференц-стола, и настраивать диаграммы направленности соответственно более широко или более узко.

Особенности ES954:
Микрофонный массив с 4 поворачивающимися капсюлями, разработанный для использования с цифровым автоматическим микрофонным микшером ATDM-0604 Digital SmartMixer™ и другими совместимыми микшерами
Выходной сигнал высокой мощности и низкий собственный шум обеспечивают точную и естественную передачу звучания голоса
Матовое белое покрытие микрофонного массива будет сочетается с цветом потолка в большинстве помещений
В комплекте два 46 см кабеля: RJ45 на три 3-pin Phoenix и RJ45 на 3-pin Phoenix плюс провод без разъема для LED кольца
Страховочный кабель в комплекте для крепления AT8554 к направляющим подвесного потолка
Необходимо фантомное питание 11 – 52 В постоянного тока