Компания Allen & Heath выпустила новую версию прошивки v1.5 для цифровых микшерных пультов серии Qu. По сравнению с предыдущей версией в v1.5 добавлена возможность присвоения названий каналам, 4 DCA группы, возможность назначения портов dSNAKE и Monitor при помощи виртуальных патч-панелей, а также поддержка недавно представленного пульта Qu-32 и анонсированного модуля входов/выходов AB168.

Присвоение названий каналам. Теперь пользователи пультов Qu будут иметь возможность присваивать произвольные названия входным каналам, миксам, посылам на эффекты и группам. Названия будут отображаться в окнах динамической обработки и настройки маршрутизации. Они буду сохраняться в конфигурации, их можно защитить от перезаписи при вызове «сцены», используя фильтр переключения сцен. Названия каналов будут передаваться на подключенную к пульту систему персонального мониторинга ME.

Добавлены 4 DCA группы. Теперь можно назначить до 4 DCA групп на линейки в пользовательский слой. DCA являются цифровым эквивалентом VCA аналоговых микшерных пультов: при помощи линейки, на которую назначена DCA группа, можно управлять уровнями и Mute включенных в группу каналов и миксов. Qu-32 имеет 4 отдельные линейки DCA в первом слое.

Назначение выходов dSNAKE и Monitor при помощи виртуальных патч-панелей. Теперь назначать миксы, матрицы и группы на выходы dSNAKE и Monitor можно при помощи виртуальных патч-панелей. На вкладке dSNAKE представлены все имеющиеся выходы dSNAKE: выходы главного модуля входов/выходов показаны слева, а выходы последовательно подключенных к нему других модулей входов/выходов – справа.
Qu_outputpatching.jpg
Выбор режима записи входных каналов. Теперь для записи входных каналов при помощи рекордера Qu-Drive или передачи на компьютер через USB B можно выбрать режим pre- или post-fader. Данная опция пригодится для студийной записи - позволит записывать сигнал после обработки (wet).

Кроме этого, в v1.5 версии прошивки добавлены кнопки MMC в окне MIDI для управления внешним оборудованием или цифровыми звуковыми рабочими станциями, а также появилась возможность назначать на программируемые кнопки SoftKey функции управления MMC транспортом и переключением между банками контроллеров цифровых рабочих станций (используются с драйвером DAW Control для OS X). Также прошивка содержит ряд других мелких улучшений и доработок.