Компания Allen & Heath представила цифровую микшерную систему нового поколения dLive. Новая система имеет гибкую архитектуру, основана на мощном процессоре FPGA, включает в себя большой набор опций расширения, управления и коммутации по сети, а также имеет интуитивно понятный интерфейс пользователя Harmony с поддержкой жестов. Благодаря этим преимуществам dLive станет идеальным решением для широкого круга задач, от туров и фестивалей до инсталляций в концертных залах.

dLive состоит из двух основных компонентов – системного рэка, в котором располагается DSP процессор, и управляющей консоли. Доступны три модели системных рэков – DM32, DM48 и DM64 – и три модели консолей – S3000, S5000 и S7000, которые свободно комбинируются друг с другом. В dLive используется привычная пользователям цифровых микшеров Allen & Heath система настройки, конфигурации и использования файлов шоу. Все три модели системных рэков dLive оснащаются одним и тем же новым процессором на базе технологий FPGA, специально разработанным инженерами Allen & Heath для новой микшерной системы.

Процессор XCVI Core обеспечивает полную обработку для 128 входов, а также использование 16 отдельных стерео возвратов с эффектов, что в сумме дает до 160 каналов в миксе, а также позволяет использовать до 64 выходных шин с полной обработкой. dLive имеет набор встроенных плагинов DEEP, в который входят графические эквалайзеры, компрессоры, многополосные компрессоры и динамические эквалайзеры, а также 16 процессоров эффектов с большой библиотекой пресетов, включающей в себя эмуляции различных приборов обработки.

«Мы создали новую цифровую микшерную систему, ориентируясь на отзывы известных звукорежиссеров и обычных пользователей. Процессор XCVI Core был разработан с нуля на базе технологии FPGA, чтобы обеспечивать работу алгоритмов DEEP. Уникальная архитектура системы дает возможность пользователям быстро назначать разные виды обработки на входы и миксы, не задействуя процессоры эффектов и не увеличивая задержку прохождения сигнала», – комментирует Роб Кларк, директор отдела разработки Allen & Heath.

В системе dLive предусмотрена возможность использования до трех модулей расширения DX32. Данные модули подключаются к рэкам и управляющим консолям при помощи кабелей CAT5 к портам DX, которые для большей надежности продублированы. Дальнейшее расширение системы возможно путем использования пяти слотов для опциональных интерфейсных карт Dante, Waves SG, ACE, MADI и др.

В серии dLive представлены три модели управляющих консолей – S3000, S5000 и S7000, различающихся количеством фейдеров и дисплеев (S3000 имеет один дисплей, S5000 и S7000 – два). Система позволяет на консоли назначать любой вход или микс в любой банк и слой фейдеров, присваивать им названия и цвета. Также на консоли dLive находятся 26 программируемых кнопок.

Для системы dLive компанией Alllen & Heath был разработан новый интерфейс пользователя Harmony, который включает в себя экранные и физические органы управления, один или два 12” емкостных сенсорных дисплея, которые дают возможность использовать жесты управления, а также настраиваемые области виджетов для сцен, индикации и процессоров эффектов. Консоли dLive позволяют настраивать яркость подсветки кнопок, энкодеров и индикаторов для удобной работы и при дневном свете, и в условиях слабого освещения.

dLive позволяет использовать различные опции удаленного управления, включая мобильные приложения MixPad и OneMix, программное обеспечение Editor, а также поддерживает управление по IP при помощи устройств других производителей и контроллеров с фейдерами и энкодерами.

Рэки и консоли dLive имеют надежные корпуса, благодаря которым система сможет выдержать долгое использование в турах. Для обеспечения бесперебойной работы все элементы системы оснащены двумя слотами для установки блоков питания, причем для консолей, рэков и модулей расширения блоки питания используются одинаковые. Принцип резервного дублирования в системе распространяется и на все аудиоподключения.

«Это по-настоящему универсальная и законченная микшерная система, которая отвечает самым высоким требованиям и, благодаря своей гибкой архитектуре и возможности использования различных сетевых аудиоинтерфейсов, будет иметь самую широкую область применения. Еще одно важное преимущество системы – интуитивно понятный интерфейс управления, который, мы считаем, является сегодня лучшим на рынке, – комментирует Никола Беретта, старший менеджер по продуктам Alllen & Heath. – dLive отлично подойдет и для инсталляций, например, в театрах и храмах, и для использования в прокате, в турах и на фестивалях».

Технические характеристики dLive:

Системные рэки:
DM32 - 32 входа, 16 выходов;
DM48 - 48 входов, 24 выхода;
DM64 - 64 входа, 32 выхода.

Каждый модуль оснащен цифровой аудио матрицей 160х64 и имеет на борту основной и резервный съемный блок питания, основной и резервный интерфейс коммутации с консолью, 4 интерфейса подключения экспандеров, word clock, 2 разъёма network и 3 слота для карт цифрового ввода/вывода аудио сигнала (Dante, MADI, Waves и т. д.).

Управляющие консоли:
S3000 - 20 фейдеров, 1 дисплей;
S5000 - 28 фейдеров, 2 дисплея;
S7000 - 36 фейдеров, 2 дисплея.

Каждая консоль имеет 6 слоев, на которые могут быть назначены линейки управления. До 216 линеек управления может быть назначено на консоль S7000 (управление входными каналами, шинами, FX, DCA и т.д.) Ёмкостные сенсорные 12” ЖК дисплеи консолей обеспечивают удобную настройку системы под любые задачи. Помимо этого, на консоли располагается 8 входов и 8 выходов на XLR, 2 цифровых стерео входа AES3, 3 цифровых стерео выхода AES3, 2 разъёма USB с возможностью записи и воспроизведения стерео аудио. Также на консоли располагаются: основной и резервный съемный блок питания, основной и резервный интерфейс коммутации с модулем входов и выходов, интерфейс подключения экспандера, 2 разъёма network, word clock, видео выход и 2 слота для карт цифрового ввода/вывода аудио сигнала, таких как Dante, MADI, Waves и т.д.