IT

Ивановский музыкальный театр впервые открыл свои двери для зрителей 1 марта 1935 г. Сегодня его репертуар включает в себя детские спектакли, классическую венскую и советскую оперетту, комические оперы и музыкальные комедии, водевили, балеты, мюзиклы. Театр активно ведет гастрольную деятельность, выступая в городах России, включая Калугу, Владимир, Ярославль, Кострому, Вологду, и в Белоруссии.

В сентябре 2021 г. в Ивановском музыкальном театре была установлена цифровая микшерная система Allen & Heath dLive, включающая в себя управляющую консоль S7000 и системный рэк DM48. Поставщиком системы выступила компания «Видау Системс».

С приобретением Allen & Heath dLive театр получил в свое распоряжение мощный и универсальный инструмент для гибкого управления звуком, который вместе с тем является очень простым и интуитивно понятным в использовании. Благодаря DM48 стало возможно использовать большое количество каналов, что в свою очередь позволяет подключить к микшеру одновременно все микрофоны оркестра и хора, микрофоны общей подзвучки и гарнитуры актеров и персонажей.

«С dLive звук стал гораздо более чистым, читаемым и прозрачным, – говорит Рустам Рауфович Мухамедьяров, директор Ивановского музыкального театра. – Благодаря многочисленным и разнообразным встроенным эффектам системы dLive у сказочных и мистических персонажей наших спектаклей появились настоящие «сказочные» голоса: Людоед теперь звучит ну очень устрашающе, мыши разговаривают голосами в стиле «диснеевских» персонажей, а призрак замка Кентервиль способен напугать даже самого искушенного зрителя!»

Звукорежиссер и техники театра особенно оценили возможность сохранять «сцены» и «шоу», которую предоставляет dLive. «Наш новый микшер способен «запомнить» партитуру на несколько сотен различных спектаклей и концертов, – продолжает Рустам Рауфович, – и таким образом сэкономить нам много времени, которое раньше уходило на настройку микрофонов».

В театре также оказалась востребована такая функция dLive, как запись на USB устройства с помощью встроенного аудиорекордера. Аудиозаписи репетиций и спектаклей, которые теперь очень легко делать, помогают творческому коллективу при разборе и анализе допущенных ошибок.

«Для поверки и настройки звука в зале перед спектаклями звукорежиссер теперь использует ПО dLive Director, – поясняет Владимир Мигин, заместитель директора «Видау Системс». – Звукорежиссер может прослушать звук в любой точке зала или сцены и там же сделать необходимые корректировки параметров микса на ноутбуке.

В дополнение к системе dLive, состоящей из консоли и рэка, в Ивановском театре также используют модуль расширения Allen & Heath GX4816, который позволяет увеличить количество доступных в системе физических входов, а также разместить их в любой точке сцены, где требуются дополнительные подключения, например, для приглашенного хора, оркестра или рок-группы.